¿Qué es un bateador designado en béisbol?

Edgar Martinez da nombre al mejor bateador designado
Edgar Martinez da nombre al Mejor Bateador Designado en las ligas americanas
Facebooktwitter

Dentro de nuestra serie de ¿sabes de Béisbol? nos preguntamos si sabes qué significa la figura de Bateador Designado.

Edgar Martinez Bateador Designado
Edgar Martinez tiene el honor de dar el nombre al mejor Bateador Designado de cada año

Un bateador designado es un nombre que se le da al jugador de béisbol que substituye al lanzador en el momento ofensivo del bateo.

Esta regla se utiliza en determinadas ligas, la más famosa de ellas es la American League, y es debida a que el lanzador, en general, no adquiere tanta técnica de bateo como el resto de jugadores y determinadas ligas prefieren que los lanzadores dediquen su tiempo a mejorar más el lanzamiento que el bateo. Esta circunstancia es criticada por ciertos sectores del béisbol que consideran que la medida aleja a determinados jugadores de ser jugadores completos, al especializarlos en defensa o en ataque únicamente.

La regla del Bateador Designado está recogida en las Reglas Oficiales de Béisbol 2017 de la Real Federación Española de Béisbol y Sóftbol en su regla 6.10.

En ella consta la posibilidad de que la Federación opte por usar este rol y en caso de usarlo, se regulará en las distintas competiciones.

La Regla del Bateador Designado dispone que el Bateador Designado debe de ser nombrado e identificado antes del inicio del partido.

El Bateador Designado nombrado en el orden inicial de bateo, debe presentarse a batear al menos una vez, a menos que el equipo contrario cambie de lanzador.

La decisión de nombrar un bateador designado por un equipo es libre del equipo, pero en caso de no hacerlo antes del inicio del partido, ya no podrá hacerse por ese equipo en ese partido.

El Bateador Designado puede ser substituido por un bateador emergente, y a partir de ese momento cualquier jugador que substituya al Designado, pasa a ser el Bateador Designado. A partir de ese momento, el Bateador Designado no podrá volver al juego a realizar ninguna función.

El Bateador Designado puede entrar al juego a realizar labores defensivas, pero en ese caso, el lanzador deberá batear en lugar del jugador defensivo substituido.

Si el lanzador pasa a ocupar otra posición defensiva en el partido, o en el caso de que un jugador a la defensiva pase a ocupar la posición de lanzador, entonces se acaba con la posibilidad del rol de Bateador Designado para ese equipo en ese partido.

La Regla que regula el Bateador Designado en España

La Regla 6.10 dice lo siguiente:

6.10 La RFEBS puede optar por usar la Regla del Bateador Designado.
(a) La RFEBS regulará el uso del Bateador Designado en las distintas competiciones de su jurisdicción.
(b) La Regla del Bateador Designado dispone lo siguiente:
(1) Un bateador puede ser designado a batear por el lanzador abridor y por todos los lanzadores subsiguientes en cualquier partido sin que de manera alguna afecte la condición del lanzador o lanzadores en el juego. Un Bateador Designado por el lanzador debe ser seleccionado antes del partido y debe ser incluido en la alineación que se entrega al árbitro principal. Si un entrenador presenta 10 jugadores en la alineación de su equipo, pero omite identificar a uno de ellos como el Bateador Designado, y un árbitro o cualquiera de los dos entrenadores (o el designado por cualquiera de los entrenadores para que presente la alineación de su equipo) advierte el error antes de que el árbitro principal cante “Juego” para comenzar el partido, el árbitro principal ordenará al entrenador responsable de la omisión que identifique cuál de los nueve jugadores que no sea el lanzador, será el bateador designado.
Regla 6.10(b)(1) Comentario: La corrección del fallo de identificar un Bateador Designado cuando 10 jugadores han sido incluidos en una alineación es un error “obvio” que puede ser corregido antes de comenzar un partido. Véase la Regla 4.01 Comentario.
(2) El Bateador Designado nombrado en el orden al bate inicial deberá presentarse a batear al menos una vez, a menos que el equipo contrario cambie de lanzador.
(3) No es obligatorio que un equipo designe un bateador por el lanzador, pero dejar de hacerlo antes de comenzar el partido elimina el uso de un Bateador Designado para ese equipo en ese partido.
(4) Se pueden utilizar bateadores emergentes por el Bateador Designado. Cualquier bateador que sustituya a un Bateador Designado se convierte en el Bateador Designado. Un Bateador Designado que sea sustituido no podrá entrar de nuevo al partido para realizar ningún tipo de función.
(5) El Bateador Designado puede ser utilizado en la defensiva y continuar bateando en el mismo turno del orden al bate, pero entonces el lanzador deberá batear en el lugar del jugador a la defensiva sustituido, a menos que se haga más de una sustitución, en cuyo caso el entrenador deberá asignar los turnos correspondientes en la alineación
(6) El Bateador Designado puede ser sustituido por un corredor y este se convierte en el Bateador Designado. El Bateador Designado no puede ser utilizado como corredor emergente.
(7) El Bateador Designado está “fijo” en el orden al bate. No se podrán realizar sustituciones múltiples, que alteren la rotación del Bateador Designado en la alineación.
(8) Una vez el lanzador sea relevado del montículo en el partido a una posición defensiva, esta variación terminará con el rol del Bateador Designado para ese equipo, por el resto del partido.
(9) Una vez que un bateador emergente batea por cualquier jugador en la alineación y luego entra al partido a lanzar, esta variación terminará con el rol del Bateador Designado para ese equipo, por el resto del partido.
(10) Una vez que el lanzador del partido batea o corre por el Bateador Designado, esta variación terminará con el rol del Bateador Designado para ese equipo por el resto del partido. El lanzador del partido solo podrá batear de emergente o correr de emergente por el Bateador Designado.
(11) Si un entrenador presenta 10 jugadores en la alineación de su equipo, pero omite identificar uno de ellos como el Bateador Designado, y el entrenador contrario, luego de haber comenzado el juego, le señala al árbitro principal esta omisión, entonces
(i) se requerirá al lanzador batear en el turno en la alineación del jugador que no ha asumido una posición defensiva, si el equipo ha ocupado el terreno a la defensiva, o
(ii) si el equipo aún no ha ocupado el terreno a la defensiva, el lanzador será colocado en el lugar de cualquier jugador en la alineación, según escoja el entrenador de ese equipo.
En cualquier caso, el jugador a quien el lanzador sustituye en la alineación se considerará sustituido y será retirado del partido y el rol del Bateador Designado terminará para ese equipo por el resto del partido. Cualquier jugada que haya ocurrido antes de que la violación haya sido informada al árbitro principal será válida, sujeto a la Regla 6.07 (Bateador Fuera de Turno).
(12) Una vez que un Bateador Designado asume una posición defensiva, esta variación terminará con el rol del Bateador Designado para ese equipo, por el resto del partido.
(13) No es necesario anunciar el sustituto del Bateador Designado hasta que llegue el turno al bate del Bateador Designado.
(14) Si un jugador a la defensiva va al montículo (es decir, sustituye al lanzador), esta variación terminará con el rol del Bateador Designado para ese equipo, por el resto del partido.
(15) El Bateador Designado no podrá sentarse en el “bullpen”, a menos que esté actuando como receptor del “bullpen”. 

En el siguiente artículo de USA Today en inglés tenéis pros y contras del uso del Bateador Designado en el Béisbol.

Big Papi Bateador Designado
Ganador del Premio al mejor Bateador Designado en 8 ocasiones

En la American League se ha instituido el Premio Edgard Martínez que se otorga al Bateador Designado más destacable de ese año. Este premio ha sido ganado en 8 ocasiones por “Big Papi”, David Ortiz.

 

1 Trackback / Pingback

  1. ¿Qué es un Pinch Hitter? | Béisbol y Softbol de España

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*